咨询热线
18013906121

连云港市中级人民法院驳回不予承认美国洛杉矶高等法院离婚判决案例

作者:贾江红律师,汇家婚姻律师团队,专业涉外离婚律师

【审理法院】连云港市中级人民法院

【审判人员】李叶葳、董亚楠、苏震

【案情】

申请人李某。

被申请人赵某某。

申请人李某于2016年4月21日向本院提出书面申请,申请承认和执行外国法院的离婚判决,本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。

申请人李某诉称,美国洛杉矶高等法院某号民事判决,确认申请人李某与被申请人赵某某解除婚姻关系,该判决已于2016年2月11日发生法律效力。该民事判决经美国加利福利亚州政府公证,经中华人民共和国驻洛杉矶大便馆认证。申请人李某以该民事判决属于我国可以承认和执行的外国判决、本案符合被承认的外国判决的条件为由,向本院申请承认该民事判决。

被申请人赵某某答辩称,申请人李某的申请不符合中华人民共和国有关法律的规定,依法应当驳回其申请。理由1、该美国法院的判决是在被申请人缺席且在未得到合法传唤的情况下作出的。被申请人虽然持有美国绿卡,但已经于2011年6月23日国到中国,之后一直居住在中国生活至今,申请人李某向美国法院提起离婚诉讼后,美国法院未采取合法方式传唤被申请人应诉,被申请人未收到任何美国法院的法律文书,美国法院的缺席判决不符合法律规定。2、申请人李某与被申请人之间的离婚案件,我国法院已经作出了离婚判决,被申请人于2015年7月29日向江苏省东海县人民法院提起离婚诉讼,申请人李某也到庭参加诉讼,江苏省东海县人民法院于2015年9月15日作出了(2015)连东少民初字某号民事判决,判决不准予申请人与被申请人离婚,该判决已经发生法律效力。

【判决结果】

本院经审查认为,申请人李某与被申请人赵某某于1994年2月26日在江苏省东海县某乡人民政府办理结婚登记手续,领取了结婚证,后双方前往美国,均持有美国绿卡。赵某某于2011年6月23日从美国回到中国,居住在江苏省东海县牛街道某号某室房屋,申请人李某对此系明知。但其在美国加洛杉矶高等法院提起离婚诉讼时,向洛杉矶高等法院提供的赵某某的地址并非上述地址,致赵某某未接收到法院传票,美国洛杉矶高等法院作出的民事判决属赵某某未得到合法传唤情形下的缺席判决。2015年7月29日,被申请人赵某某向江苏省东海县人民法院提起诉讼,要求与申请人李某离婚,李某也到庭参加诉讼。江苏省东海县人民法院于2015年9月15日作出了(2015)连东少民初字某号民事判决,判决不准予赵某某与李某离婚,该判决已经发生法律效力。李某于2016年4月21日向本院申请承认、执行美国洛杉矶高等法院作出的某号民事判决,具有《最高人民法院关于中国公民申请承认外国法院离婚判决程序问题的规定》第十二条第(三)项、第(四项)的情形,根据《最高人民法院关于中国公民申请承认外国法院离婚判决程序问题的规定》第十三条的规定,裁定如下:

驳回申请人李某要求承认美国洛杉矶高等法院某号民事判决的申请。

【律师点评】

贾江红律师:《最高人民法院关于中国公民申请承认外国法院离婚判决程序问题的规定》第十二条规定:经审查,外国法院的离婚判决具有下列情形之一的,不予承认: (一)判决尚未发生法律效力; (二)作出判决的外国法院对案件没有管辖权; (三)判决是在被告缺席且未得到合法传唤情况下作出的; (四)该当事人之间的离婚案件,我国法院正在审理或已作出判决,或者第三国法院对该当事人之间作出的离婚案件判决已为我国法院所承认; (五)判决违反我国法律的基本原则或者危害我国国家主权、安全和社会公共利益。

从上述规定看,法院驳回申请外国法院离婚判决的理由有五个,最常用的理由是第三中情况“(三)判决是在被告缺席且未得到合法传唤情况下作出的 ”,本案驳回的理由有两个,第一是被告未经合法传唤缺席判决,第二是在申请承认外国离婚判决之前,双方之间的离婚案件已经由我国法院审理。

更多案例请阅读:南京涉外婚姻律师:江苏法院审理申请承认外国离婚判决案例分析