咨询热线
18013906121

在日本结婚,并在日本已经协议离婚,国内法院是否认可其离婚效力?

作者:汇家婚姻律师——贾江红律师,南京离婚律师,电话18013906121

  南京涉外离婚律师:在日本结婚,并在日本已经协议离婚,国内是否认可其效力?这种情况下,虽然已经在日本协议离婚,但仍需要到中国法院申请承认其离婚效力,如果离婚协议是非司法机关出具,那只能到法院起诉离婚。如果除了解除婚姻关系外,还存在财产分割及子女抚养权问题,即使已经在日本协议离婚,那也必须到国内起诉离婚,并要求一并处理财产和子女抚养问题,本文就是此类案例。

【案件情况】

原告刘某某与被告佐某某某系自由恋爱,并于2009年3月6日在日本国登记结婚。二人于2010年7月12日生育一婚生女,取名佐某。双方婚后共同生活三年后,因种种原因,导致夫妻关系不睦,分居至今,且双方已经在日本国协议离婚,故要求与被告佐某某某离婚,婚生女佐某由刘某某抚养,被告佐某某某不承担抚养费,诉讼费用由原告负担。

本案诉讼过程中,因被告佐某某某在中华人民共和国领域内没有住所,又无法用其它方式送达,故本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十七条第(八)项之规定,向被告佐某某某公告送达了本案的相关诉讼材料。

【法院审理】

本院认为,本案系离婚纠纷。据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条规定,对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,应由原告住所地人民法院管辖。原告刘某某住所地为中华人民共和国,其诉请与身份关系相关,故本院对该案享有管辖权。另,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第二十七条规定:诉讼离婚,适用法院地法律。”原告刘某某的诉请为离婚,故本案审理应适用受理案件法院所在地法律,即中华人民共和国法律。

本案原、被告依日本国之法律,在日本国登记结婚,其婚姻关系成立。因原、被告性格不合导致夫妻关系不睦,现已分居,各自生活在不同国家,故夫妻感情确已破裂。原告同意自行抚养婚生子女佐某,且不要求被告承担抚养费用,本院予以准许。依照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第二十七条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条、第一百四十四条之规定,判决如下:

【裁判结果】

一、准予原告刘某某与被告佐某某某离婚;

二、婚生子女佐某(女,2010年7月12日出生)由原告刘某某抚养,被告佐某某某不承担抚养费。

【律师点评】

南京涉外婚姻律师贾江红:有些当事人以为在国外已经办理了离婚手续,在国内自然承认其离婚效力,于是再次在国内结婚,此时就存在重婚罪的风险。所以在国外办理的离婚手续,国内是不认可其离婚效力的,必须经过中国法院的司法确认。对于双方签订的财产分割协议,如果产生争议,也必须经过中国法院的审理,才具有强制执行的法律效力。

赞(1)
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

江苏涉外婚姻律师

联系我们18013906121